Четверг, 28.03.2024, 13:46
Приветствую Вас, Гость | RSS
Мини-чат
Наш опрос
Какая раса по вашему самая сильная
Всего ответов: 1344
Форма входа
Главная » 2008 » Май » 15


Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира в Канаде, уверенно и, что называется, без вариантов разгромив сборную Швейцарии - 6:0. Правда, две из трёх первых наших шайб в начале первого периода были, по сути, заброшены швейцарцами себе. А в самой концовке, когда всё уже было ясно, наш нападающий Илья Ковальчук, который никак не может на этом чемпионате мира забить, просто-напросто убил на ровном месте швейцарского хоккеиста Жюльена Воклера и рискует быть дисквалифицированным как минимум на полуфинал. Соперником по которому, как и год назад в Москве, сейчас в Квебеке станет сборная Финляндии, в параллельном матче в овертайме обыгравшая команду США.
Добавил: white_power_x4team | Просмотров: 580 | Дата: 15.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кубок УЕФА едет в Петербург!
Превратив в труху в полуфинале оборонительные бастионы лощёной мюнхенской "Баварии", "Зенит" впервые с середины августа прошлого года, когда стартовал его изнурительный поход за европейским "золотым руном", в полной мере ощутил себя не просто участником, а главным фаворитом Кубка УЕФА. За каких-то девять месяцев питерцы прошли такой эволюционный путь, какой иным представителям континентальной богемы десятилетиями не покоряется: от загадочной "тёмной лошадки" до клуба-звезды, команды-победительницы.

Кубок УЕФА. Финал.

"Зенит" — "Глазго Рейнджерс" — 2:0
Гол:
Денисов, 72 (1:0); Зырянов, 90+3 (2:0).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Ким, 90+3), Аршавин, Фатих Текке.

"Глазго Рейнджерс": Александер, Броадфут, Уэйр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Хемдани (Маккаллох, 81), Уиттакер (Бойд, 86), Фергюсон, Томпсон, Дэвис, Даршевиль.
Высокопарно? Пусть так, но своим ярким полётом на международной орбите "Зенит" заставил прикусить языки злопыхателей, которым повсюду мерещатся заговоры и дворцовые интриги, подкупы и махинации. Команда Дика Адвоката играла в футбол, и играла, согласитесь, хорошо. Это и стало главным залогом её успеха, а не пресловутый "админресурс" высоких покровителей. Европа чтит fair play. Не будь у сине-бело-голубых очевидных игровых и бойцовских достоинств, никакие миллионы "Газпрома" не привели бы их в Манчестер. По-моему, это очевидно. И хватит об этом.

Маленький генерал Адвокат перед боем с хорошо знакомыми ему "рейнджерами" понёс одну, но ощутимую потерю – лишился своего стенобитного орудия марки Погребняк. "Горчичник", полученный Павлом 1 мая, громко аукнулся... Меж тем было ясно: соперник не изменит себе и вновь, как в большинстве предыдущих поединков, застегнётся в обороне на все пуговицы и будет столько, сколько нужно, выжидать своего шанса на кинжальный контрвыпад. Или на серию пенальти – им, чай, не впервой...

Где-то убудет, где-то прибудет. Своеобразной компенсацией голландцу за временный простой Погребняка стало возвращение в строй другого харизматичного вожака коллектива – Андрея Аршавина, который, в отличие от своего приятеля, дисквалификацию отбыл и горел желанием блеснуть в Англии. Там, куда он, со слов своего импресарио, мог переехать ещё минувшей зимой и куда наверняка не откажется перебраться с оказией в будущем...

Учитывая вышесказанное, стартовая расстановка чемпионов России не таила в себе чрезвычайных неожиданностей. Да и не приверженец Адвокат радикального тасования основной колоды. В подобных вопросах он консерватор, основу меняет лишь в случае обстоятельств непреодолимой силы – травм да дисквалификаций. Посему разночтения вызывала лишь одна позиция в составе "Зенита" – та самая, что оказалась вакантной ввиду отсутствия Погребняка. Кандидатур было две: Фатих Текке и здорово сыгравший в ответном матче с "Баварией" Алехандро Домингес. Тренер предпочёл турка.

Питерцы начали с места в карьер, и уже в самом дебюте поединка Аршавин имел отменный шанс, чтобы повергнуть в уныние шотландские сектора "Сити оф Манчестер". Получив передачу на выход от Константина Зырянова, экс-капитан российской сборной вклинился во вражью оборону по левому краю – не сложилось с прицельным завершающим ударом. Парни Уолтера Смита огрызнулись острым рейдом и неприятным прострелом Даршевиля, ликвидированным Радеком Ширлом, после чего дружно оттянулись "домой", окопались у своей штрафной и занялись более привычным делом – разрушением чужих атак. Благо работой их "Зенит" загрузил по полной программе: энергично прессингуя соперника на его половине поля при потере мяча и грамотно меняя направления атак, питерцы надолго отбили у "Рейнджерс" охоту ходить вперёд.

Тем не менее моменты у ворот Нила Александера возникали: дважды шотландского вратаря потревожил Ширл, могучий, пусть и несколько прямолинейный, удар удался Александру Анюкову, я уже молчу о прорве навесов в район вратарской после штрафных и угловых. Недоставало одного – гола. Шотландская стена трещала, но стояла. А под конец тайма соперник вновь показал клыки: Игорь Денисов на ровном месте "нарисовал" стандарт неподалёку от левого угла своей штрафной – хорошо, Дэвис не сумел поднять мяч на необходимую высоту. Ещё раз взоры зрителей устремились в сторону рефери перед самым уходом команд на перерыв, однако флегматичный швед Петер Фрейдфельдт в очевидном попадании мяча в руку Бродфуту криминала со стороны последнего не усмотрел и пенальти не назначил. Хотя мог бы.

После отдыха "скоты" заиграли смелее и потихоньку перенесли "театр боевых действий" ближе к центральной линии поля. А на 55-й минуте заставили охнуть в унисон десяток тысяч российских болельщиков на трибунах манчестерской арены и миллионы – у экранов телевизоров. Внезапно возникший "пожар" во владениях Вячеслава Малафеева "Зениту" удалось погасить с большущим ущербом для своей нервной системы. Британцы, посеяв смуту в чужой штрафной, настаивали на том, что Денисов в запарке подыграл себе рукой, однако Фрейдфельдт проявил последовательность и ставить мяч на белую отметину вновь наотрез отказался.

Шикарный момент спустя какой-то десяток минут имел Аршавин: воспользовавшись безадресным, на первый взгляд, выносом от своих ворот, Андрей умчался от опекунов, прокинул мяч мимо опрометчиво выскочившего за пределы штрафной Александера, и быть бы голу, не примчись своевременно на ленточку своих ворот Папач. Он-то и обезвредил обводящий удар питерской "десятки". Проглотив сиюминутную неудачу, "Зенит" продолжил упрямо гнуть свою линию – и вскоре добился-таки своего! Денисов, снабдив мячом Аршавина, получил от своего старинного товарища изумительную передачу вразрез в ответ и, выскочив на рандеву с Александером, хладнокровно поймал кипера на противоходе – 1:0!

Поймавший кураж Аршавин продолжил третировать оборону неприятеля и спустя несколько минут должен был становиться автором второго голевого паса: Зырянов после прострела Андрея бил от души, сильно и прицельно, однако мяч, "облизав" штангу, ушёл за лицевую. Впрочем, шанс исправиться Константину ещё выпал – и уж им-то лучший игрок России прошлого сезона воспользовался безупречно: трёхходовка Аршавин – Текке – Зырянов получилась настолько эффектной, насколько и эффективной. 2:0. Всё! Кубок УЕФА едет в Санкт-Петербург. И кто скажет, что это – случайность?!
Добавил: white_power_x4team | Просмотров: 587 | Дата: 15.05.2008 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (3)

Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0